分 類 関 連 名 字
天孫系氏族 丹波・和気・金保・多紀・施薬院・三雲・錦小路・小森・海部・尾張・伊与部・菱刈・身人部・六人部・津守・出雲・千家・北島・高浜・稲岡・東屋敷・阿宮・井田・勝部・若倭部・神門・土師・秋篠・梅原・津戸・黒須・菅原・高辻・西高辻・久松・刈谷・小川・五条・桑原・東坊城・松田・本阿弥・唐橋・戸川・有元・菅・柳生・村田・前田・大枝・梅津・青木・花井・徳岡・宮城・南・大江・樟葉・山村・北小路・今福・菊坊・長井・福原・毛利・兼重・穂井田・海東・山口・大炊・糸田・伊賀・蘆沢・御前・上山・田殿・酒井・花井・石津・笠原・大部・武蔵・漆部・山背・凡河内・三上・穴門・蒲生・吉彌侯部・三枝部・壬生・塩見・日下部・坂合部・境部
天神系氏族 宇佐・日田・荒木・池永・岩根・安心院・宮成・致津・蜂屋・日奉・大伴・丸子・林・佐伯・家内・大伴山前・山前・伴・井戸・成田・井上・高部・萩原・西保・岩崎・印次・岩間・寺尾・宮内・清野・古屋・降矢・西内・大谷・宮原・市部・八田・矢作・岩崎・金丸・平松・鶴見・肝付・北原・検見崎・三俣・鹿屋・川北・頴娃・波多野・萩原・安楽・梅北・出水・設楽・富永・八名・宇利・大原・毛牧・檪野・多喜・岩野・篠山・馬杉・中村・勝井・山岡・中原・小林・平替・忌部・織田・津田・柘植・藤掛・嶋・梶川・葛城・葛城山田・田使・難波・鏡作・山部・波多門部・久米・鴨・賀茂・安曇川・大池・久永・県犬養・玉祖・三島・石部・蒜田・渡会・箕曲・紀・楢原・伊蘇志・滋野・海野・禰津・望月・岩下・安部・真田・小田切・神奴・大丹生・丹生・丹生相見・相見・天野・丹治・大村・添・日下部・武蔵卜部・伊豆卜部・殖栗卜部・伊香具・恩地・平岡・倉垣・中臣部・中臣・片岡・大中臣・吉田・県・岩出・鈴鹿・壱岐・伊吉・津島・卜部・沼口・弘中・松室・荒木田・沢田・薗田・井向・山幡・船江・矢乃・浦田・家田・藤並・岩波・熊野・橘・和田・真砂・音無・尾崎・庄司・佐備・橋本・小松・阿刀・安斗・安都・興原・物部中原・秋野・筧・穂積・采女・鈴木・百谷・鈴木・亀井・土居・戸野・鞠子・前田・山村・足助・小原・古瀬間・寺部・雑賀・物部・宇久・保志・五島・大浜・貞方・長谷置始・越智・猪名部・春澄・稚桜部・秦・片野・韓国・曽根・大市・今木・石上・朴井・榎井・弓削・上野・平岩・長坂・都築・厚東・白松・屋富・矢原・原・富永・秋吉・世良・越智・矢野・河野・高市・石田・別宮・橘・和田・真砂・音無・寺町・和田・北条・垣生・得能・壬生川・三宅・別府・土居・林・池原・今岡・山内・稲葉・一柳・土居・井門・小倉・高市・宮田・合田・大祝・高橋・弥熊・三島・高橋・別富・鳥山・春道・志紀・大部・十市・中原・大友・立花・高橋・有道・児玉・庄・本庄・塩谷・浅羽・小代・越生・奥平・小幡・伊福部
地祇系氏族 胸形・名草・稲本・黒川・深田・鴨・賀茂・慶滋・勘解由小路・幸徳井・大三輪・三輪・真神田・波多・引田・私部・大神・入田・高宮・三輪・三好・長尾・吉岡・二宮・神山・沢田・林・筒井・依綱・隠岐・長・凡・本山・土佐・諏訪・中尾・沖・千野・藤沢・若尾・西保・片倉・神人部・関屋・深沢・神野・保科・保坂・安部・小坂・知久・安部・高遠・知久・小林・虎岩・片倉・安曇犬養・安曇・穂高・辛犬甘・犬甘・大井・乃木・倭・大倭・海・西海

 

<天孫系氏族>

系 統 No. 氏 姓 関 連 姓 終止 備 考
天孫系 TN01 丹波古米 和気・金保・多紀
TN02 丹波重頼 和気
TN03 丹波頼基 施薬院・三雲
TN04 丹波篤基 錦小路
TN05 丹波知基 錦小路・小森
TN06 丹波重忠
天孫系 KF01 海部建振熊
天孫系 OW01 尾張弟彦
OW02 尾張稲置
OW03 尾張員信
OW04 尾張浜主
天孫系 IY01 伊与部馬飼
天孫系 IY02 菱刈重妙
天孫系 ME01 身人部目
天孫系 ME02 六人部福致
天孫系 MO01 守部大隅
天孫系 TM01 津守豊吾団
TM02 津守国基
TM03 津守国貞
TM04 津守屋主
天孫系 IZ01 出雲宮向
IZ02 出雲孝綱
IZ03 千家孝宗
IZ04 千家俊秀
IZ05 北島貞孝 高浜・稲岡・東屋敷・阿宮・井田
IZ06 千家峯麻呂
IZ07 勝部 菟
天孫系 WY01 若倭部熊万呂命
天孫系 JM01 神門伊賀曽熊命
天孫系 HJ01 土師身臣 菅原・大枝・秋篠・石津
SW01 菅原古人 梅原・津戸・黒須
SW02 黒須為定
SW03 菅原道真
SW04 高辻是綱
SW05 高辻遂長
SW06 西高辻信厳
SW07 久松道定 刈谷・小川
SW08 五条高長
SW09 五条為輔
SW10 桑原長義
SW11 東坊城茂長
SW12 松田長春 本阿弥
SW13 唐橋在良
SW14 唐橋善弘
SW15 若江在公
SW16 唐橋公良
SW17 唐橋在通
SW18 菅原永頼
SW19 戸川佐尚
SW20 有元満資
SW21 菅 佐弘
SW22 菅原兼茂
SW23 新海淳茂
SW24 菅 道忠
天孫系 YG01 柳生永家 中坊・奈良
YG02 柳生家厳
YG03 柳生宗矩
YG04 村田久辰 柳生家門人
天孫系 MD01 前田忠貞
MD02 前田種利
MD03 前田利隆
MD04 前田利常
MD05 前田利次
MD06 前田利治
MD07 前田利政
MD08 前田利孝
天孫系 OE01 大枝諸上 大江・梅津・青木・花井・徳岡・宮城
OE02 徳岡政長
OE03 宮城光元
OE04 大江千古 樟葉・山村
OE05 大江匡房 北小路・今福
OE06 北小路俊宣 菊坊
OE07 大江広元
OE08 大江時茂
OE09 長井時広
OE10 福原広世
OE11 毛利季光
OE12 兼重元鎮
OE13 毛利元就
OE14 毛利吉元
OE15 毛利就隆
OE16 穂井田元清
OE17 海東忠成 酒井・山口・大炊・糸田・伊賀・蘆沢・御前・上山・田殿
OE21 山村良道
天孫系 SK01 酒井忠明 花井
SK02 酒井家次
SK03 酒井忠勝
SK04 酒井忠寄
SK05 酒井重忠
SK06 酒井忠恭
SK07 酒井忠寛
SK08 酒井忠利
SK09 酒井忠国
SK10 酒井忠稠
天孫系 IS01 石津時継
天孫系 CR01 笠原使主
天孫系 OB01 大部八背 武蔵
天孫系 NU01 漆部足人
天孫系 YS01 山背稲鋤毘古
天孫系 BK01 凡河内香賜
天孫系 MM01 三上多奇彦命
天孫系 AN01 穴門践立
天孫系 GM01 蒲生三麻呂
天孫系 QC01 吉彌侯部安見
天孫系 SA01 三枝部三野麻呂
天孫系 MV01 壬生倉彦
天孫系 SO01 塩見友定
天孫系 KC02 日下部立次
天孫系 SC01 坂合部阿良古連 境部

 

<天神系氏族>

No. 氏 姓 関 連 姓 終止 備 考

【天神系】
高皇産霊尊系

US01 宇佐宣坂 日田・荒木・池永・岩根・安心院・宮成・致津
US02 宮成公敦 蜂屋
US03 致津公連 蜂屋
HI01 日奉春岳
OT01 大伴武日 丸子・林・佐伯
OT02 大伴 磐 家内・大伴山前・山前・伴
OT03 大伴弟古
OT04 伴 躬行 井戸・成田・井上・高部・萩原
OT05 伴 恒房 西保・岩崎・印次・岩間・寺尾・宮内・伴・清野
OT06 寺尾和安 古屋・降矢・西内・大谷
OT07 伴 峯男 宮原・市部・八田・矢作・岩崎・金丸
OT11 大伴 咋 伴・平松・鶴見・肝付・萩原・安楽・梅北・出水
OT12 平松善平
OT13 平松隆資
OT14 伴 清助 設楽・富永・八名・宇利
OT15 富永資隆
OT16 設楽資時
設楽資乗
大原・毛牧・檪野・多喜・岩野・篠山・馬杉・中村・勝井
OT17 毛牧景広 山岡
OT18 大伴安麻呂
OT19 伴 春雄 中原
OT20 伴 守方 小林・平替
OT11 肝付兼俊 北原・検見崎・三俣・鹿屋・川北・頴娃
OT22 肝付兼盛 波多野
OT31 佐伯戸難目
IB01 忌部豊止美 織田
IB02 忌部久豆美
OD01 織田親真 津田
OD02 織田敏定
OD03 織田信秀
OD04 織田信長
OD05 織田信雄
OD06 織田高長
OD07 織田長政
OD08 織田信貞
OD09 織田信行
OD10 織田長益
OD11 柘植正俊
OD12 柘植正弘
OD13 藤掛永勝
OD14 嶋 信正
OD15 津田秀重
OD16 梶川宗玄
KZ11 葛城許豆麻
葛城山田広主
当麻之倉・田使・難波
KZ12 難波諸主 津高・横尾・宮内・沖・安江・黒田・深井
KZ13 難波経遠 清水・三吉・木梨・豊居
CG01 鏡作麻止古造

【天神系】
神皇産霊尊系

YB01 山部小楯 山・三木
HD01 波多門部意富支閉
QM01 久米赤目
久米青海
松岡・秋山・黒川
KA01 鴨 賀氐 祝部・生眼寺・樹下
KA02 鴨 多加比
KA03 鴨 大角 賀茂
KA04 鴨 馬養 梨木・広庭・三善・里村・真野・三輪
KA05 鴨 目代 辻子・今井・安曇川・大池・山本・武蔵
KA06 安曇川氏安
KA07 大池成助
KA08 大池成久
KA09 大池重助
KA10 久永重吉
AI01 県犬養田根
TZ01 玉祖大荒木命 高安
MA01 三島飯粒
IE01 石部飛鳥 小須
IE02 度会延兼 久志本
IE03 渡会春彦 尾上・一志・亀田・黒瀬・松木・横橋・檜垣
IE04 松木雅彦 田中
IE05 松木是彦 田中
IE06 檜垣常行
IE07 檜垣常尚 荒嶋
IE08 度会広平 佐久目・中西・世木
IE09 石部水通
IE10 石部小事 度会
IE11 度会沢雄
KI01 紀 豊古 楢原
NH01 楢原久等耳 伊蘇志・滋野
NH02 滋野家訳 海野・禰津・望月
NH03 海野広道
NH04 岩下幸久
NH05 安部頼真
NH06 真田頼昌
NH07 真田信之
NH08 小田切堯氏
NH09 禰津道直
NH10 望月重俊
SD01 神奴小牟久 大丹生・丹生
SD02 大丹生丹生麿 丹生相見・相見・天野・丹治
OO01 大村堅泡

【天神系】
津速産霊尊系

ZE01 添 石前
KC11 日下部御楯 伊豆・矢田部・比田・西・西東
UR01 武蔵卜部多伎由布命 伊豆卜部・神庭
UR02 伊豆卜部五十手命 卜部
UR03 殖栗卜部櫛目
IC01 伊香具首麿 伊香・伊香津・柏原
OI01 恩地瑞毘古 小原・下見川
HO01 平岡季忠
MG01 倉垣真束
NT01 中臣部建彦 中臣鹿島・中臣・占部
NT02 中臣治島 塙・土生
NT03 中臣時風 井戸・千鳥・辰市・今西・新・辰巳・東地井・北
NT04 中臣秀行 大東・上・富田
NT11 中臣阿麻毘舎 神奴・中臣宮処・片岡・稗田
NT12 神奴堅石
NT13 中臣袁久良 中臣評・評・郡・長谷川
NT14 中臣五十狭古 大鳥・和太・中臣和太・和田
NT15 中臣宮処古多比 石田
NT16 中臣宮処長良 厚見・稲葉・加納・戸部
NT17 片岡五百千麻呂 柏原
NT21 中臣御食子 藤原・大中臣
NT22 中臣名代 大中臣
NT23 大中臣真助
NT24 大中臣忠時 河辺・藤原・奥・中東・中西・中
NT25 河辺長藤
NT26 大中臣弟枚
NT31 中臣国子 大中臣
NT32 中臣東人 大中臣・狩田・伏見
NT33 大中臣清麻呂 片岡
NT34 大中臣宿奈麻呂 栗林
NT35 大中臣諸魚 占部・和田
NT36 卜部平麻呂 吉田
NT37 吉田兼煕
NT38 吉田兼右 萩原・錦織
NT39 卜部兼国 猪熊・堀川
NT40 猪熊兼雄 藤井
NT41 大中臣今麻呂 箕輪・野依・魚見・内田・佐田・常葉・大田
NT42 箕輪永頼 宮田・伊蘇・主村・富小路・岩崎・県・藤原
NT43 大中臣輔親 岩出・佐奈・田村・泉・須崎・武蔵・豊原・小泉
NT44 大中臣能隆 小社・三条・藤波・棚橋・土御門
NT45 藤波景忠
NT46 大中臣宣理 田村・沢・山村・麻田
NT47 大中臣宣衡
NT51 中臣糠手子 鈴鹿・大中臣
NT52 鈴鹿吉子
NT61 中臣栗原小公
IK01 壱岐真根子命 伊吉・津島・卜部
IK02 卜部兼安 沼口・弘中
IK03 伊吉若彦 卜部
IK04 松室雪雄 壱伎
AD01 荒木田最上
AD02 荒木田佐禰麻呂
AD03 荒木田宮常 沢田・薗田
AD04 沢田師平
AD05 薗田守房
AD06 荒木田田長
AD07 荒木田男公
AD08 荒木田茎貞
AD09 荒木田氏長 井向・山幡・船江・矢乃・浦田・家田・藤並・岩波

天神系
饒速日命系

KU01 熊野稲比 橘・和田・真砂・音無
KU02 和田良冬 尾崎・庄司・佐備・橋本・小松
KU03 音無盛秀
AT01 阿刀宇気麻呂 安斗・安都
OR01 興原敏久 物部中原・秋野・筧
HZ01 穂積真津 采女・鈴木・百谷
SZ01 鈴木基行 亀井・土居・鞠子・前田
SZ02 鈴木重好 山村
SZ03 鈴木重善 足助・小原・古瀬間
SZ04 鈴木重時 寺部
SZ05 鈴木重政
SZ06 鈴木重吉 雑賀
SZ07 亀井重清 戸野
SZ08 亀井茲矩
MB02 物部多伊古 宇久・保志・五島・大浜・貞方
MB03 物部大新河 長谷置始・越智
MB04 物部十市根 猪名部・春澄・稚桜部
MB05 物部布都久留 秦・片野・韓国・曽根
MB06 物部尾輿 大市・今木・石上・朴井・榎井
MB07 物部守屋 弓削・上野
MB08 上野光武 平岩・長坂・都築
MB09 物部麻佐 厚東
MB10 厚東武忠 白松・屋富・矢原・原・富永・秋吉
MB11 秋吉武貞 世良
OC01 越智益躬 矢野・河野・高市・石田・別宮
OC02 矢野玉守 橘・和田・真砂・音無 伊予橘氏
OC03 河野為時 寺町・和田・北条・垣生
OC04 河野親経 得能・壬生川・三宅・別府 一遍上人を輩出
OC05 得能通俊
OC06 河野通久 土居・林・池原・今岡
OC07 林 通村 山内 伊藤博文の祖先
OC08 稲葉通貞
OC09 稲葉重通
OC10 一柳宣高
OC11 一柳直頼
OC12 土居通成 井門・小倉・高市・宮田・合田
OC13 越智安元 大祝・高橋・弥熊
OC14 大祝安俊 三島・高橋・別富・鳥山
HC01 春道吉備成
HC02 春道門起
OB02 大部豊日 十市・有道・児玉
TT01 磯城彦黒速 十市
TT02 十市恒義
TT03 十市磐古
NK01 中原有象
NK02 中原致時
NK03 中原範光 勢多
NK04 中原章親 勢多・竹村・辻
NK05 中原師平 西大路
NK06 中原師尚 六角・石野・押小路
NK07 押小路師富
NK08 石野良清
NK09 中原職定
NK10 中原貞親
NK11 三池貞房
NK12 門司親房
NK13 中原師員
NK21 中原以忠
NK22 中原兼遠
OM01 大友能直
OM02 立花貞載
OM03 大友政親
OM04 高橋鎮種
OM05 高橋種明
KD01 児玉惟行
KD02 児玉弘行 庄・塩谷・富田・有道・奥
KD03 庄 家弘 本庄・牧西・四方田・蛭川・阿佐美
KD04 庄 家次 福井・植木・若林
KD05 本庄宗正
KD06 本庄道芳
KD07 入西資行 浅羽・堀籠・長岡・小見野・小代・越生・真下
KD08 小代遠弘 片山・中文・宮内・蔵満・増永・荒尾・一分
KD09 越生有行 鳴瀬・黒岩・岡崎
KD10 児玉経行 富田・吉島・富野・山名・多子・島名・与島・竹沢
KD11 児玉就兼
KD12 奥平氏行
KD13 奥平貞俊
KD14 奥平家昌
KD15 児玉貞行
IF01 伊福部意布美

 

<地祇系氏族>

系 統 No. 氏 姓 関 連 姓 終止 備 考

地祇系
素戔嗚命系

MK01 胸形徳善 名草
MK02 宗形清氏 稲本
MK03 宗像氏盛 黒川・深田
KA11 鴨 蝦夷 賀茂・高賀茂・慶滋・善滋
KA12 賀茂宗憲
KA13 賀茂在継 勘解由小路
KA14 賀茂周平 幸徳井
KA15 幸徳井友幸
MW01 大三輪大友主 三輪・真神田・波多・引田・私部・大神・入田
MW02 大神忍人
MW03 大神清房 高宮・三輪・三好・長尾  
MW04 高宮保房 吉岡・二宮・神山・沢田・林
MW05 大神惟基 高千穂・阿南・植田・田尻・田吹・野尻・大野・臼杵・緒方・戸次・佐伯・賀来
MW06 高千穂政次 三田井
MW07 阿南惟季
MW08 臼杵惟隆
MW09 戸次重秀
MW10 佐伯惟康
MW11 大神田麻呂
MW21 筒井順覚
YO01 依網男垂見 隠岐
CH01 長 恒見/枚夫
HN01 凡 古米/江沼 本山・土佐
SY01 諏訪有員 中尾・沖
SY02 諏訪有信 千野・藤沢・若尾・西保・片倉
SY03 諏訪為仲 神人部・関屋・深沢・神野・保科
SY04 諏訪敦光 保坂・安部・小坂・知久
SY05 安部信真
SY06 諏訪時継 高遠
SY07 諏訪頼水
SY08 知久信貞 小林・虎岩
SY09 片倉景継 加藤
地祇系 AZ01 安曇犬養倉海 安曇・穂高
AZ02 安曇部鮪子 辛犬甘・犬甘・大井・乃木
YT01 倭 麻呂 大倭
UM01 海 古根 西海